Главная / Блог / Засор в пластиковых трубах
7 марта 2023

Засор в пластиковых трубах

Пластиковые канализационные системы с лучшей стороны зарекомендовали себя при эксплуатации в жилых помещениях. Со временем могут возникать засоры в силу целого ряда причин. Существует несколько эффективных способов борьбы с проблемой, благодаря которым можно восстановить работоспособность канализации. Домовладельцам полезно знать не только методы борьбы с возникающими неполадками, но и их причины. В таком случае удастся избежать засоров, периодически прибегая к мерам профилактики.

По каким причинам в трубах из пластика возникают засоры

Существует немало причин, из-за которых собственникам жилья приходится тратить время, силы, деньги на восстановление рабочих характеристик пластиковой канализации. Разберемся в самых распространенных ситуациях, возникающих в квартирах, частных коттеджах:

  • Чаще всего жильцам приходится сталкиваться с последствиями, возникающими в результате скопления жировых отложений.
  • Пластик более практичен, чем металл, но даже на ровных внутренних стенках с годами появляются отложения. В результате диаметр сужается до критического уровня.
  • Шерсть животных, волосы способны создавать пробки, которые полностью препятствуют свободному стоку.
  • Попадание тряпок, разного крупного мусора из-за неосторожности также не лучшим образом сказываются на работоспособности системы.
  • Ошибки строителей во время монтажа приводят к частому застою жидкостей в системе. В таком случае надо заново прокладывать канализацию с учетом существующих требований. До тех пор, пока не будут внесены изменения в пластиковую систему, вам придется часто заниматься ликвидацией засоров. Не надо медлить с прокладкой труб по строительным нормативам после выявления грубых промахов.

Основные виды засоров

Прежде, чем приступать к устранению неполадки, желательно выяснить причины, приведшие к ее возникновению. Почему это важно? Дело в том, что специальные химические средства способны помочь только при органическом типе засоров. При попадании строительного мусора, ткани и других предметов придется действовать тросом, химия окажется бесполезной. Обозначим типы проблем:

  • Во время эксплуатации в систему попадают частицы пищевых отходов, мусор, жир, волосы. В итоге диаметр труб сужается до критически низких значений. Возникает необходимость очистки канализации.
  • Крупные предметы, тряпки создают прочные пробки, от которых можно избавиться исключительно механическим способом, используя трос.
  • Возникают и технологические неполадки, связанные с износом канализации до критических значений. В эту категорию входит монтаж с нарушениями требований и нормативов, механические повреждения канализации.

Варианты устранения неполадок

В практических условиях используются разнообразные способы борьбы с засорами:

  1. Высокую результативность показывает применение вантуза, проволоки. Механический способ позволяет оперативно, надолго очищать систему от отложений. Использование вантуза не представляет ни малейших сложностей. Достаточно набрать горячей воды и совершать поступательные резкие движения. В результате создается гидроудар, с помощью которого пробиваются пробки небольшого уровня сложности. Для использования специальной проволоки нужно совершать движения по кругу, аккуратно проталкивая изогнутый конец в отверстие. После того, как металл упрется в скопившийся мусор, произойдет разрушение уплотнения необходимо вытащить проволоку и слить большой объем нагретой воды.
  2. В отделах бытовой химии несложно найти средства, предлагаемые разными производителями в широком ценовом диапазоне. Есть порошкообразные составы, жидкости и даже гели. Не стоит верить надоедливой рекламе при выборе специальных средств. Старайтесь руководствоваться мнением специалистов, знакомых, уже имевших успешный опыт использования конкретного состава. Во время использования действуйте строго по рекомендации производителя, оберегая руки от воздействия агрессивных веществ. Никогда не забывайте перед покупкой читать инструкцию, в которой указаны виды труб, в которых допускается использование химического состава.

Гидродинамическую технологию специалисты недаром относят к самой эффективной, позволяющей добиваться отличных результатов в самых сложных обстоятельствах. Суть метода заключатся в применении агрегатов, создающих высокое давление воды в канализационном трубопроводе. Шланг, оснащенные металлическим наконечником подается вглубь системы. Затем включается подача воды под высоким давлением, и образовавшаяся пробка устраняется. Преимущество технологического решения заключается в том, что устраняется и налет, осевший на внутренней части труб. В итоге диаметр канализации приближается к изначальным параметрам новой системы. Модельная линейка оборудования велика и позволяет легко выбрать экземпляр, идеально подходящий для канализации определенного диаметра. Есть возможность и регулировать давление для того, чтобы не повредить «проблемные» соединения. Даже прочно застрявшую тряпку мощная струя воды смоет в систему. Есть у оборудования и единственный недостаток, который заключается в высокой стоимости. Нет смысла приобретать устройства только для одной квартиры или для небольшого частного дома. Целесообразно найти профильную фирму и заказать оказание разовой услуги.

Химические составы

Существуют десятки средств именитых и малоизвестных производителей, с помощью которых можно успешно бороться с засорами. Предлагаемые для применения в быту средства делятся на несколько основных категорий:

  • Жидкие вещества. Относятся к разряду самых эффективных, с помощью которых можно устранять пробки, возникшие по причине образования жировых отложений.
  • Сухие смеси. Реализуются в пакетированном виде в небольших упаковках. Очень удобны при хранении, занимают минимум места. Всегда можно держать в запасе пару пакетиков для экстренных случаев.
  • Гели. Ежегодно объемы реализации гелеобразных составов растут. Причины популярности кроются в равномерном распределении по канализационному стоку. В результате потребитель решает сразу две задачи, ему удается устранить засор и очистить стенки от грязи, жира.

Уделите хотя бы минимум времени прочтению инструкции. Дело в том, среди универсальных составов в продаже попадаются средства, разработанные для определенных типов засоров. Основное внимание при покупке химии постарайтесь уделять не бренду, а исходным компонентам. Нужно уметь различать принцип действия щелочных, кислотных составов. Кислота хорошо растворяет волосы, куски мыла в ванной. Соответственно, щелочь используется для борьбы с жирами, поступающими в больших объемах в сток на кухне.

Нет смысла эксплуатировать канализацию вплоть доя возникновения очевидных проблем. Рачительный хозяин никогда не дожидается образования пробки, значительного «зарастания» труб для того, чтобы предпринять практические шаги. Надо брать за правило регулярно выполнять профилактические мероприятия, которые помогут избежать возникновения аварийных ситуаций. Именно аварией можно назвать отсутствие возможности пользоваться канализационной системой.

Как устранить пробку без специальных средств

Существует многообразие «рецептов», разработанных умельцами на основе подручных средств, бытовой техники, которые есть в каждом доме. Выгодное отличие «народных» технологий заключается в отсутствии необходимости посещать магазин либо ждать доставки заказанных товаров. Мы выбрали пару действенных способов, которые вполне заслуживают внимания:

  • Начнем с применения технических средств. Потребуется только пылесос и обычный вантуз. Шланг пылесоса необходимо подключить к отверстию, через которое выходит воздух. Так нам удастся создать давление, необходимое для пробивания пробки. При установке шланга в сливное отверстие можно заметить, что нет должной герметичности. Для успешного решения задания идеально подходит вантуз, с помощью которого создается уплотнение. Надо снять резиновую накладку и в ней закрепить конец шланга. При необходимости отверстие в резиновой насадке расширяется до диаметра трубы пылесоса. Необходимо плотно прижать резиновую часть вантуза со вставленной трубой пылесоса в отверстие и включить агрегат. Потребуются считанные секунды времени для того, чтобы пробить образовавшийся засор.
  • Можете воспользоваться и обычными продуктами, которые есть в каждом доме. Аккуратно насыпьте в отверстие пластиковой канализации полстакана соды, затем залейте аналогичный объем уксуса. Тщательно закройте отверстие плотной тряпкой, чтобы избежать появления на поверхности пены и выждите четверть часа. Затем нужно слить на протяжении нескольких минут большой объем воды. Можете предварительно нагреть пару больших кастрюль для того, чтобы окончательно смыть остатки жира, иных отложений.

Элементарные профилактические мероприятия

Для каждой семьи засоры пластиковых труб становятся настоящей проблемой. Нет возможности принять душ, вымыть посуды и приготовить обед. Существенный дискомфорт вынуждает менять планы на протяжении дня. Значительно проще предотвратить возникновение проблемы, чем бороться с ней в последующем. Есть несколько советов, знание которых позволит вам никогда не сталкиваться с такими неполадками, как засоры:

  1. Обязательно установите сеточку, с помощью которой будут задерживаться пищевые отходы, кожура фруктов, луковая шелуха. Этот предмет стоит дешево, а сбережет вам не только деньги, но и нервную систему.
  2. Раз в несколько дней сливайте в трубы горячую воду. Достаточно на протяжении нескольких минут выполнять эту простую профилактику.
  3. Ежемесячно используйте химические средства, которые успели завоевать хорошую репутацию среди профессионалов. В таком случае, у вас не будет повода для беспокойства.
  4. При недостатке свободных средств используйте соду, уксус. Многочисленные отклики домовладельцев свидетельствуют о неизменно высокой результативности смеси.

Подводя итоги, скажем, что пластиковые трубы требуют такого же регулярного обслуживания, как канализация из других материалов. На поверхности пластика реже оседает грязь, но этот процесс закономерен и неизбежен. Нельзя успокаиваться после монтажа инженерной системы из пластика и думать, что она прослужит вечно. Достаточно уделять несколько минут каждый месяц простейшей профилактике для того, чтобы избежать появления отложений, возникновения засоров.