Главная / Блог / Монтаж чугунной ванны: особенности установки
7 марта 2023

Монтаж чугунной ванны: особенности установки

Чугунные ванны привлекают потребителей белоснежностью глянца, прочностью и надежностью, а также высокими показателями теплоемкости. Именно поэтому такая сантехника практически не знает конкурентов. Но для того, чтобы монтаж ванны прошел без проблем, нужно знать несколько очень важных правил.
Процесс установки не превратиться в непосильный и очень сложный труд, если подробно изучить его этапы. Совершенно не обязательно иметь специальное образование, чтобы провести монтаж ванны в домашних условиях самостоятельно. Если учесть все нюансы и самые распространенные ошибки, то экономия от самостоятельной установки приятно удивит и порадует.

Этапы подготовительных работ и необходимый инвентарь

Следуя логике, можно понять, что такой тяжелый предмет, как чугунная ванна, требует очень крепкого основания. Самый подходящий вариант — выполнение бетонной стяжки, на которую укладывается керамическая плитка.
При возникновении сомнений в том, достаточная ли прочность у основания, рекомендуется использовать кусковую листовую сталь (толщина куска — 5-10 мм). Такие куски выполнят роль подкладок и дадут дополнительную прочность.
Чугунную ванну устанавливают тогда, когда завершены отделочные работы по стенам (в случае капитального ремонта). Если же монтаж планируется в уже готовом помещении, то стену, к которой должен примыкать край ванны, нужно обложить плиткой. Край чаши должен немного “утопать” в стене (рекомендовано штробление) для исключения зазоров. Также необходимо тщательно замазать образовавшиеся щели. В случае если края ванны не подходят по размерам для подготовленного места или требуется выравнивание, используют болгарку с отрезным кругом. Для зачищения мест среза используют сперва крупнозернистую насадку, а потом более мелкую.
Для самостоятельного осуществления монтажа ванны необходимо приобрести:

  • непосредственно ванную, ножки и крепления к ним;
  • строительный уровень;
  • гаечные ключи, молоток;
  • деревянный брусок. Он будет выполнять роль опоры на время проведения работ;
  • специальную бордюрную ленту, маркер;
  • сифон (полной комплектации, включающей прокладки);
  • пластиковый плинтус.

В некоторых случаях могут понадобиться красные кирпичи (несколько штук) и цемент. Из них готовят раствор.

Этапы установки чугунной ванны

Пол в ванной комнате. Подготовительные работы

Этапы отделочных и подготовительных работ в ванной комнате должны быть завершены до установки. В противном случае есть большая вероятность механических повреждений нового пола.
Стены и пол выравнивают. Плитку укладывают, учитывая будущее расположение ванны и её форму. Чаще всего кафель на стене кладется сверху и до бортика. Это помогает “утопить” край ванны в стене и добиться более плотного прилегания. Чаша ванны должна устанавливаться только после завершения укладки.

Комплектующие детали. Установка.

Монтаж ванны из чугуна требует особой осторожности. Нужно избегать повреждений эмали, царапин, сколов. Чугунная чаша в процессе должны быть перевернута и уложена на бок, поэтому лучше позаботиться о большом куске мягкой ткани, который можно будет подстелить.

На первом этапе купель укладывается набок. Это сделано для удобства установки сифона и комплектующих.
Установка сифона не так сложна, как может показаться. Следует помнить о том, что гайки не прикручиваются сразу, а специальные резиновые прокладки и уплотнители должны быть разложены в необходимых местах:

  • собранный сифон нужно прикрепить к сливу ванны;
  • далее установить подходящую по размеру резиновую прокладку (между дном и сифоном);
  • сам сифон прикручивается снаружи, а сифонная сетка — изнутри чащи.

Купель имеет отверстие верхнего перелива (оно создано для выливания излишков воды из ванны). При установке нужно прикрепить и специальный отвод для перелива.

Присоединяется он снаружи к верхнему отверстию чаши. Между стенкой ванны и отводом нужна прокладка. Более широкая часть отвода предназначена для поступления воды.

Используется специальный болт, который вставляется в отверстие перелива. Снаружи чащи к нему прикручивают отвод, а изнутри – крышку, у которой есть отверстие для сброса воды.

Используя кусок трубы, второй конец отвода крепится к сифону. Гофрированную или пластиковую трубу нужно покупать отдельно или же она будет в комплекте. Трубу соединяют с нижним концом перелива при помощи специальной гайки (с использованием резиновой прокладки), а вторым концом крепится к сифону.
Применение уплотнителей является обязательным при монтаже ванны. Иначе впоследствии не избежать проблем с протеканием.

Возможен вариант, когда что диаметр сифона (это обычно 40 мм) оказывается меньше размера трубы канализации (чаще всего 50 мм). Такую проблему решит специальная конусная манжета. Один конец должен быть надеть на сифонную трубу, а другой вставлен в трубу канализации.

Для подобных манипуляций используют пластиковый, латунный или сифон, изготовленных из сплавов. Не забывайте о важности резиновых прокладок и подгонке всех деталей.

Размер сифона позволяет без проблем разместить его под дном ванны. Не следует забывать о том, что высота от пола до дна чаши должна быть не менее 145 мм.

Важным моментом станет монтаж установка уравнителя электрических потенциалов. Его поставляют в комплекте, а на вид он похож на обычный провод или пластинку из металла. Такой уравнитель защищает человека от разрядов статического электричества в те моменты, когда вода бьется об стены ванны.
Если комплектация не предусматривает уравнитель, нужно взять небольшой кусок толстой проволоки (не тоньше 5 мм) и прикрутить один её конец переливу (вверху), а другой закрепить у водопроводной трубы.
Концы проволоки нужно хорошо зачистить, а после присоединения заизолировать.

Установка ножек. Как осуществить ровную установку

На этом этапе необходимо прикрутить ножки. Выполняя эту нехитрую процедуру, нужно помнить о некоторых правилах:

  • расстояние от верхнего борта до пола — не менее 60 см;
  • допускается уменьшение до 50 см, если среди членов семьи есть человек с инвалидностью или ребенок;
  • расстояние не может быть менее этих цифр.

Необходимое количество крепежных болтов и гаек имеется в комплектации. Использование специальных накладок поможет избежать царапин на кафеле.

Если надежность перекрытий в доме оставляет вопросы, под ножки лучше положить широкие и прочные доски. Таким образом лучше распределяется нагрузка. Пол точно не пострадает и выдержит ванну. Такой вариант уместен в том случае, если предусмотрена установка защитного экрана.

После монтирования ножек ванну можно переворачивать и устанавливать. То, насколько ровно она стоит, проверяют строительным уровнем. Нормы предполагают создание небольшого уклона по направлению к сливу (2 см на метр длины).

Завершение монтажа — установка в намеченном месте и надежное закрепление. Необходимо еще раз внимательно проверить, хорошо ли уходит вода и не протекают ли места соединений. Осуществить это можно с помощью ткани или бумажных полотенец.

Монтаж и этап герметизации

После проверки закрепления комплектующих, стыков на предмет протечек и установки ножек, ванна должна быть придвинута к стене. После этого места стыков заполняются герметиком.

Если не планируется плотного прилегания чаши к стене, рекомендуется использовать полимерный клей для присоединения ножек к полу. Это нужно для того, чтобы наполненная ванна не шаталась.

Если на стене имеется плитка и ванную решено устанавливать вплотную, нужно предварительно сделать небольшой желоб для бортика.

Чтобы не повредить эмаль, поверхность чаши накрывают пленкой. Клей, раствор и другие жидкости нужно сразу убирать с поверхности, не дожидаясь их высыхания.

Цемент или монтажная пена отлично справляются с маскировкой щелей на стыках. Чистовая отделка предполагает использование специального герметика на силиконовой основе.

Использование пластиковых уголков также позволяет герметизировать стыки. К сожалению, такой вариант является крайне недолговечным.

Далее происходит завершающий этап закрепления защитных экранов или декора емкости плиткой. Нужно помнить, что доступ к сифону должен быть открыт, чтобы в случае засора можно было легко до него добраться.

Установка на подставки из кирпича

Кирпич способен выдерживать даже самые высокие нагрузки и не подвержен разрушающему воздействию коррозии. Именно поэтому очень часто чашу ванны устанавливают именно на такие опоры.
Заводская комплектация предполагает наличие ножек, которые без труда выдержат даже наполненную до краев ванну. Но срок их службы не так велик. Через несколько лет их устойчивость ухудшается, ванна может начать шататься, а вода уходить хуже.

Этапы монтажа на опоры из кирпича

  1. Определение расположения каждой из опор. Нужно измерить купель в длину, а затем от середины отступить по 25 см в одну сторону и в другую. Такие точки станут оптимальными для установки. Высота каждой опоры от 50 до 70 см.
  2. Выполняется кладка в один кирпич с использованием цементного раствора. Допускается изготовление фальш-стенки перед передним бортиком шириной в полкирпича (ставить его на ребро).
  3. После высыхания кладки на неё укладываются резиновые прокладки. Купель устанавливается на подпорки.
  4. С помощью строительного уровня проверяется горизонтальность положения емкости.
  5. Нужно тщательно проверить надежность установки ванны. Если она стоит неровно и раскачивается, необходимо выяснить причину и выровнять неправильную опору.

Еще одним вариантом является установка подиума, который выстраивается также из кирпичей. Из них нужно выложить подиум, оставляя углубление внутри по размеру чаши.

Для самостоятельной установки чаши не требуется специальных навыков или каких-то инструментов, которые тяжело найти. Изучив данные материалы и внимательно следуя инструкциям, можно без проблем произвести монтаж чугунной ванны в домашних условиях.
Чугунная ванна является надежным, удобным и простым в эксплуатации устройством. Её долговечность проверена десятками лет использования. Главное – регулярно и тщательно ухаживать за поверхностью чаши, и тогда водные процедуры будут приносить только радость, а находиться в такой ванне будет уютно и комфортно.