Главная / Блог / Какие бывают типы кабеля для электропроводки и как их выбрать?
7 марта 2023

Какие бывают типы кабеля для электропроводки и как их выбрать?

При монтаже любой электрической установки важнейшим пунктом является выбор кабеля. Кабели делятся на несколько типов. От выбора типа зависит как безопасность людей, так и безопасность всего помещения.

Установка некорректно подобранного типа кабеля может привести даже к пожару. Экономить на этом оснащении не стоит. Внимание стоит уделить техническим аспектам, а после уже цене и внешнему виду кабеля.

Согласно подсчетам специалистов разновидностей кабелей имеется более 20 тысяч. Пугаться такого разнообразия не стоит. Вооружившись небольшими знаниями и соблюдая определенные правила, выбрать кабель можно достаточно легко.

Шнур, кабель, провод: разница

Одинаковые варианты электропроводки могут называть по-разному как покупатели, так и продавцы. Чтобы не ошибаться в названиях, стоит подробнее разобраться в описании и назначении каждого приспособления.

Шнур

Назначение электрошнура – подключение различных электрических приборов к сети. Справиться со своей задачей способен качественный шнур, который отличается своей гибкостью и при этом устойчивостью к механическим повреждениям. Изготавливается электрошнур из многопроволочных жил. Их сечение составляет не более 4 мм2.

При изготовлении качественных шнуров производители следят за расходом меди. Допускать её повышенного расхода нельзя. Именно поэтому размер шнура определяется исходя из мощности подключаемого устройства. К примеру, для приборов с электрическими двигателями необходимо использовать устройства с сечением жил не менее чем 0,75 мм2, а вот для подключения к сети обычной электробритвы достаточно сечения до 0,35 мм2.

Электрошнуры можно найти длиной от 1 до 6 метров. Часто в комплекте с прибором идет шнур с неразборной вилкой (она также известна под названием «одноразовая вилка»). Прочность устройств увеличивается дополнительным армированием электрошнура. В случае если электрошнур взаимодействует с нагревательным прибором (например, электрочайник, утюг), то нужно обращать внимание на показатель термостойкости изоляции, которая в свою очередь отвечает за безопасность применения этого устройства в быту.

Провод

Провод являет собой жилу, через которую проходит ток. Классифицируются провода по нескольким параметрам. Они могут быть:

  • Многопроволочными;
  • Однопроволочными.

Также в зависимости от изоляции они делятся на:

  • Изолированные;
  • Неизолированные.

Часто люди допускают серьезную ошибку и путают защищенный провод и кабель. Эти два приспособления имеют общие внешние черты, однако существенно отличаются по своему строению. Отличить провод от кабеля можно. В проводе жилы изолированы, защищены при помощи покрытия специальной изоляционной трубкой из ПВХ.

В быту встретить голые, неизолированные провода можно достаточно редко. Всё дело в их назначении. К примеру, неизолированные провода применяются во внутренних сетях ТС. Голые провода и вовсе невозможно увидеть в быту. Так как контакт неосведомленного человека с голым проводом опасен для жизни. Увидеть такие провода нынче можно только в электроэнергетике.

Кабель

Кабель являет собой сборное приспособление. По внешнему виду кабели напоминают провода. Именно поэтому эти два устройства могут спутать даже специалисты. Кабель может состоять из одной жилки либо целого набора. Жилы, как и в предыдущих случаях, служат для проведения тока. В случае с кабелем каждая жилка изолирована отдельно. Поверх все отдельно изолированные жилы всегда покрываются ещё одним общим слоем для изоляции.

Главное отличие кабеля и провода заключается в их внутреннем содержимом. Внешнее покрытие провода – это обычная полимерная/пластиковая трубка. У кабеля же внутреннее пространство наполнено различными специальными составами, нитями. Такое наполнение не допускает слипание жилок между собой и их смещение.

Существуют также кабели с дополнительной защитой от механических повреждений. Эти «бронированные» приспособления используются в процессе прокладки коммуникаций под землей.

Типы кабеля в зависимости от метода классификации

Характеристики кабеля делят это устройство на несколько групп. Классификация:

По материалу:

  • Медь (высокий показатель проводимости тока, низкий показатель сопротивления, малое нагревание кабеля, устойчивость к коррозии);
  • Алюминий (эксплуатационные характеристики устройства ниже, нежели у кабеля с меди, поэтому цена такого кабеля всегда меньше).

По сложности конструкции:

  • Одножильный кабель (простой проводник, легко монтируется, не отличается особой гибкостью и может легко сломаться – из-за этого используется чаще всего при монтаже проводки постоянного типа).
  • Многожильный кабель (прочный, устойчивый к изгибам – применяется при установке электросетей различных типов).

По площади сечения – показатель измеряется в мм2. Значение определяется в зависимости от силы, величины тока, мощности.

По толщине защитного слоя для жилы. Каждый элемент в кабеле имеет свой слой для защиты. Зачастую изоляционные слои делаются из пластмассы. Регулирующие стандарты, нормы определяют нужную толщину слоя для изоляции.

По толщине внешней защиты кабеля. Внешняя оболочка служит для защиты целостности, изоляции кабеля. Этот слой устройства должен быть внушительным по толщине. Производится этот слой всегда из материалов с низкими показателями горючести.

О выборе кабеля для электропроводки

Выбор кабеля для электропроводки зависит от особенностей прокладки этого устройства. Стоит подробнее разобрать каждый из способов.

Проводка скрытого типа

Каждый кабель имеет свою аббревиатуру. Она позволяет узнать параметры устройства. Цифры на кабеле означают число жилок, а также их сечение. Аббревиатура состоит и из букв. Буквы позволяют узнать из какого материала сделано устройство. В случае если кабель сделан из алюминия, то первая буква будет указана «А». Если буква «А» отсутствует, то это значит, что кабель медный. Частая аббревиатура «ВВГ» – значит, что провод является медным и не бронированным.

Для установки в обычных сухих помещениях подходят кабели:

  • «ВВГ» – состоит из меди; внутри до 4 жил; форма может быть плоской/ квадратной; может быть «нг» – негорючим и «нг-LS» – негорючим и с низким уровнем дымовыделения;
  • «АВВГ» – алюминиевый, негорючий кабель; может быть плоским/круглым по форме; внутри до 4 жил;
  • «ШВВП» – медный; состоит из нескольких жил; форма плоская;
  • «ПВС» – медный; состоит из нескольких жилок; форма круглая;
  • «NYM» – импортный вариант с такими же свойствами, как и у стандартного негорючего кабеля из меди; форма круглая.

Проводка открытого типа

В жилых/рабочих помещениях, выполненных из дерева, а также в домах с дизайном ретро, электропроводка прокладывается по поверхности стены. В этом случае при выборе кабеля необходимо учесть материал стены.
Если здание выполнено из дерева, то использовать необходимо исключительно кабели:

  • «ВВГнг»;
  • «ВВГнг-LS»;
  • «NYM».

В случае если проводка голого типа кажется эстетически непривлекательной, то скрыть её можно при помощи кабель-канала. Кабель-канал найти можно в различных цветах.

Наружный монтаж

Аббревиатура «ВБбШв» обозначает, что кабель оснащен дополнительным слоем изоляции. Данный кабель является бронированным. Использоваться он может для установки электропроводки под землей. Кабель может быть как алюминиевым, так и медным. Проводники покрыты резиной. Это защищает проводку от механических повреждений, влаги. Такая проводка является надежной, долговечной.
Если устанавливаться электропроводка планируется на крыше или на стене здания снаружи, то подойдут специальные кабели для прокладки на улице:

  • «АВВГ»;
  • «ВВГ».

Такие устройства имеют высокие изоляционные показатели. Они выдерживают воздействие УФ-лучами, перепады температуры, механические повреждения.

Прокладка в помещениях с повышенными показателями влажности

К подбору кабелей для зданий с высокой влажностью стоит подходить крайне осторожно. Кабель должен противостоять повышенным температурам, показателям высокой влажности. В этом случае выбирать необходимо кабели:

  • «РКГМ»;
  • «ПВКВ».

Прочие важные критерии при выборе

При выборе кабеля для электросети важно брать во внимание сечение кабеля. В случае подбора кабеля для наружной установки обращать внимание также необходимо и на цветовой показатель. Цвет зависит от маркировки провода. Нынче найти кабели можно в различных цветах, однако, среди основных видов:

  • Кабели из меди в черном цвете – «ВВГ»;
  • Импортные кабели из меди в сером цвете – «NYM»;
  • Кабели в оранжевом, белом цвете – «ПВС»;
  • Белые кабели для применения в быту – «ШВВП».

Перед покупкой кабеля важно внимательно ознакомиться с его биркой. Абсолютно каждая надпись на устройстве – важна. По бирке можно быстро узнать производителя. Надпись на изоляционной части – даст понять маркировку кабеля, его сечение.

В случае если какая-либо информация на кабеле отсутствует – лучше отказаться от покупки такого приспособления. Важно учесть, что согласно нормам пожарной безопасности, использовать кабели «ПУНП», «ПБПП», «ПУВП», «ПУГНП» – запрещено. Такие устройства привлекают внимание своей низкой ценой, однако их безопасность сомнительна.